湖南省第九届民族运动会完美落幕,龙山团体总分位列甲组第一!

首页

2018-12-10

湖南省第九届少数民族传统体育运动会经过5天激烈的角逐,于20日完成陀螺、射弩、秋千、高脚、板鞋、蹴球、毽球、押加、民族健身操等9大项60个小项的竞赛项目及55个表演项目的赛事,竞赛类项目甲组共决出金牌60枚,银牌60枚,铜牌60枚;乙组共决出金牌60枚,银牌60枚,铜牌60枚;甲组表演项目决出金奖10个,银奖11个,铜奖5个;乙组表演项目决出金奖10个,银奖11个,铜奖7个。

比赛的结果详情到底怎么样,大伙一起来看看吧!~湖南省第九届少数民族传统体育运动会甲、乙组总分前八名排名表体育道德风尚奖代表团(31个)各项目比赛结果押加10月19日上午,随着押加甲乙组6个级别的比赛结束,标志着湖南省第九届少数民族传统体育运动会押加比赛圆满落幕。 当天,在甲组61公斤级比赛中,运动员石震获得第一名,花垣运动员余伟华获得第二名,江华运动员黄明获得第三名。 在甲组68公斤级比赛中,芷江运动员杨泰龙获得第一名,永顺运动员麻元鹏获得第二名,通道运动员杨元登获得第三名。

在甲组76公斤级比赛中,江华运动员李儒佳获得第一名,城步运动员李红都获得第二名,凤凰运动员石玉富获得第三名。 在甲组85公斤级比赛中,靖州运动员夏雨获得第一名,通道运动员杨新志获得第二名,凤凰孙伟获得第三名。 在乙组68公斤级比赛中,衡阳运动员杨冬旭获得第一名,岳阳运动员盘李均获得第二名,娄底运动员周茂好获得第三名。 在乙组76公斤级比赛中,岳阳运动员吴亚东获得第一名,运动员彭柳获得第二名,湘西运动员石爱武获得第三名。 (田辉)射弩10月20日是本次运动会射弩项目最后一天的比赛。

当天上午分别进行了甲组男女标准弩立姿、跪姿和甲组男女传统弩立姿、跪姿8个小项的决赛。

花垣、通道、新晃等地选手不出意料的包揽了大部分奖牌,其中花垣县独得四金,通道三金,新晃一金。

在前两天进行的混合团体比赛中,花垣县参赛选手就显示了高超的技战术,斩获了甲组标准弩和传统弩混合团体赛两枚金牌。

当天,花垣县取得的四块金牌中,麻金娥分别摘取甲组标准弩女子跪姿和女子立姿的金牌,秧秀华获得甲组标准弩男子跪姿金牌,危过忠获得甲组传统弩男子立姿金牌。 加上此前获得的两枚金牌,花垣本届运动会射弩项目共获得6金。

通道代表队吴传勇分别获得甲组传统弩男子跪姿、甲组标准弩男子立姿金牌,曾文俊获得甲组传统弩女子跪姿金牌。

新晃代表队田朝晖获得甲组传统弩女子立姿金牌。 至此,湖南省第九届传统少数民族体育运动会射弩项目完美收官。

回顾5天比赛,甲乙两组共20项比赛的金牌中,邵阳代表队一枝独秀共获得乙组7枚金牌,花垣代表队紧随其后获得甲组6枚金牌,新晃代表队获得甲组3枚金牌,湘西代表队获得乙组2枚金牌,新晃、怀化分获得甲、乙组各1枚金牌。

(刘怡)秋千20日上午,经过5天的激烈奋战,省民族传统运动会秋千项目在龙山县教体中心完美收官!据了解,本届赛事秋千项目共有21个代表团74名运动员参加,共产生16块金牌。 甲组赛通道、龙山、吉首、四支代表团平分秋色,每队各获得两块金牌。 乙组赛湘西代表团独揽六枚金牌,另外两块金牌由邵阳代表团获得。 (冉承莉)陀螺20日上午,省民族传统运动会进行了陀螺项目男女甲乙组个人赛的决赛。 此次陀螺项目男女甲乙组个人赛共87名男、女运动员参加。 经过激烈的小组循环赛和淘汰赛,32名男、女运动员进入决赛。 经过激烈的角逐,决赛成绩出炉。 男子个人赛里,甲组的第一名和第三名由城步代表团的谢建兵和陈书东获得,第二名是古丈代表团的张敏;乙组的第一名和第三名由郴州代表团的任泽清和黄生能获得,第二名是怀化代表团的蒋春宏。

女子个人赛里,古丈代表团的向红莲和印丽娟拿下甲组的第一名和第二名,第三名由龙山代表团的田思思获得;乙组的前三名依次是永州的郑蒋兰、郴州代表团的赵艳芝和怀化代表团的周钱。 至此,历时5天、共有25个代表团参加、共进行401场比赛的陀螺比赛圆满落下帷幕。 (张军李咏瞳)蹴球湖南省第九届民族体育运动会蹴球竞赛,分甲、乙两组进行,甲组是县级队伍竞赛,乙组是市级队伍竞赛,各组分别设男子单蹴、双蹴,女子单蹴、双蹴和男女混合双蹴等5个小项,甲乙两组共10个小项,产生了10枚金牌。 龙山县作为东道主,在甲组的5个项目中夺得了4枚金牌,其中甲组男女混合双蹴的金银牌都是龙山县获得。

湘西州作为运动会的主办方,在乙组的5个项目中夺得了4枚金牌,1枚银牌。 此外,在甲组女子单蹴决赛中,古丈县获得了金银牌。

(陈新祥)高脚10月19日下午,湖南省第九届少数民族传统体育运动会高脚比赛全部结束,龙山包揽高脚竞速(甲组)7个项目的7枚金牌。 本次运动会高脚项目分高脚竞速和高脚对抗两部分。

高脚竞速竞赛项目包括男子、女子100、200米和2×200米接力以及男、女4×100米混台接力等七个项目;高脚对抗分男子60公斤(含)以下级、男子70公斤级、男子70公斤以上级,女子50公斤以下级、女子60公斤级、女子60公斤以上级等6个项目。

本次参赛,龙山派出了田世芳、李永申、杨景富、姚雨祥、黄滕青、严美云、张亚琴、余绍德8名男女队员。

8名战将,赛场上奋力拼搏,取得了不俗的成绩,包揽了高脚竞速竞赛项目(甲组)的全部7枚金牌。

其中,田世芳获男子100米、200米金牌,黄滕青获女子(甲组)100米、200米金牌;田世芳、李永申获男子2×200米接力金牌,黄滕青、严美云获女子2×200米接力金牌;及4×100米混合接力金牌。 高脚对抗赛上,芷江李建建、通道杨淮均、通道李万濠获分别获男子(甲组)60公斤(含)以下级、男子70公斤级、男子70公斤以上级金牌;桑植刘思怡、通道陆路、通道石宛灵分别获得女子(甲组)50公斤以下级、女子60公斤级、女子60公斤以上级金牌。 (胡域)板鞋竞速10月18日下午,湖南省民族运动会板鞋竞速随着4×100米男女混合接力的结束,整个赛程也尘埃落定。 该项目赛事甲乙两组各产生的7块金牌,共14枚金牌也名花有主。 其中,龙山代表队将甲组的男女子60米、男子100米、男女子2X100米接力、4X100米男女混合接力6块金牌收入囊中。 (彭杰)毽球10月20日上午,省第九届民族运动会毽球比赛决出最后四块金牌,江华、桑植代表队分获甲组男女双人冠军,株洲、怀化则将乙组男女双人金牌各自收入囊中,龙山代表队获甲组女子双人亚军。

经过5天的比拼,毽球比赛的八枚金牌各归其主,江华、株洲、怀化各得两枚,通道、桑植各得一枚,省民族运动会毽球比赛圆满收官。

(叶红)表演项目10月19日下午,表演项目(乙组)竞赛在龙山县高级中学体育馆精彩落幕,这也标志着湖南省第九届少数民族传统体育运动会表演项目圆满收官。

经过上午的预赛和下午的决赛,湘西州《阿雅阿哝嘻秋》、长沙市《龙腾盛世,筑梦星城》、怀化市《打糍粑》等市州的10个节目获得金奖,岳阳市《玛曲姑娘》、衡阳市《蒙古舞》、湘西州《湘西武魂》等市州的11个节目获得银奖,邵阳市《回族姑娘》、张家界市《山那边的孩子》、永州市《盘王拳》等市州的7个节目获得铜奖。

10月17日,表演项目(甲组)比赛已经在龙山县高级中学体育馆完成了全部比赛。

往期动态。